Найти напряжение на каждом из двух конденсаторов, если они соединены последовательно, имеют

электроемкость 4 и 6 мкФ и присоединены к источнику постоянного напряжения 100 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Ангелина.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

C1 = 4*10^-6 Ф

C2 = 6*10^-6 Ф

U = 100 В

Найти:

U1 - ?

U2 - ?

C = C1*C2/C1+C2 = 4*10^-6*6*10^-6/4*10^-6+6*10^-6 = 2,4*10^-6 Ф

q = CU = 2,4*10^-6*100 = 2,4*10^-4 Кл

U1 = q*U/C1 = 60 В

U2 = U - U1 = 100-60 = 40 В