Два резистора сопротивлениями 4 и 6 кОм соединены последовательно. Найдите напряжение на этом

участке цепи, если напряжение на втором из резисторов равно 6 В. А) 10В Б) 2В В) 2,5В Г) 10кВ. (Обоснуйте ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Рожнова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

ток одинаков так как подключение последовательное

I1=I2=U2/R2 = 6/(6*10^-3) = 1*10^-3 A

напряжение на первом резисторе

U1=I1*R1 = (1*10^-3)*(4*10^3) =4В

общее напряжение

U=U1+U2 = 10 Вольт

А) 10В