Как и во сколько раз меняется внутренняя энергия многоатомного идеального газа при его

адиабатическом расширении в 8 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Горкуша Соня.

Ответ:

Уменьшается в 2 раза.

Объяснение:

Газовый закон для адиабатического процесса имеет вид

T_1V_1^\gamma ^-^1=T_2V_2^\gamma ^-^1

Для многоатомного газа коэффициент Пуассона γ=1,33

Изменение температуры

\frac{T_2}{T_1} =(\frac{V_1}{V_2})^\gamma ^-^1=(\frac{1}{8} )^1^.^3^3^-^1 =0.5

А так как внутренняя энергия пропорциональная температуре, то и она уменьшится в два раза.