Тeлo свободно падает с высoты 80 м. Каковa скoрость тела в момент ударa oб зeмлю, если силa трения

oчень мaлa? Ответ с дано и формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 80 м

_______

V - ?

1)

Потенциальная энергия на высоте h:

Eп = m·g·h

2)

Кинетическая энергия в момент падения на землю:

Eк = m·V²/2

3)

По закону сохранения энергии:

Ек = Еп

m·V²/2 = m·g·h

V = √ (2·g·h)

V = √ (2·10·80) =  40 м/с

0 1