Каково давление газа, если в 1 м (квадратном метре) находится молекул, а температура газа 87С?


Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Анастасия.

Ответ:

≈497 кПа

Объяснение:

Дано:

n=1*10²⁶ м⁻³;

T=87 ⁰C (360 К);

_____________

p=?

Решение:

Для нахождения давления воспользуемся основным уравнением МКТ:

p=nkT, где:

n - концентрация молекул газа 1/м³,

k=1.38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана,

T - абсолютная температура газа, К.

Подставляя исходные данные в это уравнение, получим:

p=1*10^2^6*1.38*10^-^2^3*360=496800 Па (≈497 кПа).

Отвечает Воробьева Ирина.

Дано:

V=1 м³.

N=1\cdot10^{26} молекул.

T=87^{\circ} C=360 К.

k=1,38\cdot10^{-23} Дж/кг.

Найти:

p=? Па.

Решение:

Давление газа находится по формуле:

p=n\cdot k\cdot T, где p - давление газа, n - концентрация частиц, k - постоянная Больцмана, T - температура.

n=\dfrac{N}{V}=\dfrac{1\cdot10^{26}}{1}=10^{26} м⁻³.

Теперь находим давление газа по указанной выше формуле:

p=10^{26}\cdot1,38\cdot10^{-23}\cdot360=4,968\cdot 10^{5}}

Ответ: \Large{\boxed{p=4,968\cdot10^{5}}} Па.