два моля идеального газа находиться при температуре -20г.С. Каково давление газа (в кПа), если он

занимает объем равный 10л. ответ округлите до целого числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

Ответ:

420 кПа

Объяснение:

Ф-ла Клапейрона - Менделеева

pV = nRT

V = 10^(-2) м3

T = -20 + 273 = 253 К

p = nRT/V = 2*8,31*253/(10^(-2)) = 420 486 = 420 кПа