Определите энергетический выход ядерной реакции: 2He4+2He4 → 3Li7+ 1H1 Выделяется или поглощается

энергия в ходе этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Руслан.
4 2Не + 4 2Не→ 7 3Li + 1 1H
∆m= (mHe + mHe) - (mLi + mH)= (4,0026+4,0026) - (7,016+1,008)= -0.0188

∆m<0=> Энергия поглощается

Ответ: Поглощается