Во сколько раз излучение металла, нагретого до 2000 К больше, чем до 727°С?​


Ответы на вопрос

Отвечает Жебалов Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T₁ = 2000 К

t₂ = 727⁰C;     T₂ = 273+727 = 1000 К

______________

Rэ₁ / Rэ₂ - ?

Закон Стефана-Больцмана:

Rэ = σ·T⁴

где σ - постоянная Стефана-Больцмана

Имеем:

Rэ₁ / Rэ₂  = (T₁/T₂)⁴ = (2000/1000)⁴ = 2⁴ = 16 раз