Световая волна длиной 500 нм падает перпендикулярно на прозрачную дифракционную решетку, постоянная

которой равна 1,6 мкм. Определите угол дифракции, под которым наблюдается максимум наибольшего порядка.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 500 нм = 500·10⁻⁹ м

d = 1,6 мкм = 1,6·10⁻⁶ м

____________

φ - ?

1)

Максимум наибольшего порядка:

m = d / λ =  1,6·10⁻⁶ / 500·10⁻⁹ ≈ 3

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Отсюда:

sin φ = m·λ  / d

sin φ = 3·500·10⁻⁹ / 1,6·10⁻⁹ ≈ 0,9375

φ ≈ 70°