На тонкую пленку (п = 1,33) под углом 50° падает параллельный пучок белого света. При какой толщине

пленки отраженный свет имеет максимум для длины волны 0,5 мкм?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Оптическая разность хода вычисляется по формуле:

Δ = 2·d·√ (n²-sin²i) + λ/2

Для максимума отраженного света:

Δ = λ

Приравняем:

2·d·√ (n²-sin²i) + λ/2 = λ

2·d·√ (n²-sin²i)  = λ/2

Наименьшая толщина пленки:

d = λ / (4·√ (n²-sin²i)

d = 0,5·10⁻⁶ / (4·√ (1,33²-0,766²) ≈ 0,11·10⁻⁶ м    или   0,11 мкм