За якої частоти коливань довжина електромагнітної хвилі у гліцерині дорівнює 5 см ? Відносна

діелектрична проникність гліцерину 39,1. На русском(При которой частоты колебаний длина электромагнитной волны в глицерине равна 5 см? Относительная диэлектрическая проницаемость глицерина 39,1.)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Скорость волны:

V = c / √ε = 3·10⁸/√(39,1) ≈ 48·10⁶ м/с

Частота:

v = V/λ = 48·10⁶ / (5·10⁻²) = 960·10⁶ Гц     или    960 МГц