Задача: В цепь переменного тока с сопротивлением 55 Ом подключили генератор, амплитуда напряжения

которого равна 310,2 В. Определить : показания амперметра и вольтметра, мощность цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Ответ:

219,3 В

4 А

877,2 Вт

Объяснение:

Приборы показывают т.н. действующее значение, которое в √2 раз меньше амплитудного.

Так, вольтметр покажет:

\frac{310.2}{\sqrt{2} }= 219.3 Вольт

Амперметр (по закону Ома):

I=\frac{U}{R} =\frac{219.3}{55} =4 Ампера

Мощность цепи:

P=IU=4*219.3=877.2 Вт.