ПОМОГИТЕ пожалуйста!!! Дам 17 баллов! Жёсткий стержень AB длиной 80 см скользит по ровной

поверхности, и в некоторый момент времени его конец A движется точно в направлении B со скоростью 2 м/с. Скорость конца B составляет с AB угол 45∘. Найти величину скорости конца B в этот момент времени. Ответ выразите в м/с, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Маллаев Руслан.

Ответ:

≈ 2.83 м/с

Объяснение:

Поскольку стержень представляет собой абсолютно твёрдое тело, то расстояние между точками А и В во время движения остаётся неизменным, и скорости всех точек, параллельные оси стержня, одинаковы

v_{B}\cdot cos ~45^\circ = v_{A}

v_{B}  = \dfrac{v_{A}}{cos ~45^\circ}  =  \dfrac{2}{0.5\sqrt{2} } \approx 2.83 (m/c)