1)Равносторонний треугольник ABC, вырезанный из ровного листа жести, скользит по ровной

поверхности. В некоторый момент времени вершина A движется точно в направлении вершины B со скоростью 1,2 м/с. Скорость вершины B в этот же момент направлена параллельно стороне AC. Найдите величину скорости центра треугольника в этот момент времени. Ответ выразите в м/с, округлив до десятых. 2)В условиях предыдущей задачи найдите величину скорости движения вершины C треугольника в тот же момент. Ответ выразите в м/с, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанина Дарья.

Дано:

АВ=ВС=АС;

\displaystyle v_A=1.2 м/с;

\displaystyle v_B||AC;

__________

Найти: \displaystyle v_0, \displaystyle v_c

Решение:

Для решения данной задачи воспользуемся понятием мгновенного центра скоростей. Если построить перпендикуляры к векторам \displaystyle \vec{v_A} и \displaystyle \vec{v_B} они пересекутся в точке Е, это и есть мгновенный центр скоростей, вся фигура вращается вокруг него с некоторой угловой скоростью ω. Найдем эту угловую скорость. Определим длину радиус вектора точки А - отрезка АЕ. Заметим, что угол ВАЕ - прямой, а угол ВАС при вершине треугольника 60°, таким образом, угол САЕ равен 30°. Из прямоугольного треугольника DAE имеем:

\displaystyle AE=\frac{AD}{cos30^0}=\frac{a}{2}\frac{2}{\sqrt{3} }=\frac{a}{\sqrt{3} }, где а - сторона треугольника.

Угловая скорость:

\displaystyle \omega=\frac{v_A}{AE}=\frac{1.2\sqrt{3} }{a}

Теперь выразим расстояние ОЕ:

\displaystyle OE=2AEsin30^0=\frac{a}{\sqrt{3} }

1) Скорость точки O:

\displaystyle v_O=\omega EO=\frac{1.2\sqrt{3} }{a}\frac{a}{\sqrt{3} }=1.2 м/с

2) Так как АЕ=ЕС, то и скорости точек А и С равны по модулю, т.е.:

\displaystyle v_C=1.2 м/с

Ответ: 1,2 м/с; 1,2 м/с.