Спіраль електроплити виготовлена з ніхромового дроту перерізом 0,75 мм 2 і довжиною 100 см. Плиту

увімкнено в мережу напругою 220 В. Обчисліть кількість теплоти, що виділиться в спіралі електроплити за 20 с роботи.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Валерия.

Сопротивление спирали:

    R = ρL/S,  где ρ = 1,1 Ом·мм²/м - удельное сопр-е нихрома

                            L = 1 м - длина проволоки

                            S = 0,75 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

    R = 1,1 · 1 : 0,75 ≈ 1,47 (Ом)

Количество теплоты, выделяемое в спирали при прохождении через нее электрического тока:

    Q = U²t/R = 220² · 20 : 1,47 = 660000 (Дж) = 660 (кДж)