Помогите пожалуйста,нужно срочно решить задачи 1)Конденсатор ёмкостью 50мкф включен в сеть с

напряжением 380В с частотой 50Гц.Определить ёмкостное сопротивление,ток и электрическую энергию2)Определить сопротивление конденсатора ёмкостью 5 мкф при частоте 50Гц?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Макс.

Ответ:

Объяснение:

Хс=1/2πfC=1/6.28*50*50*10-6=64 om

Ic=U/xc=380/64=6 a

активної потужності в цій схемі з конденсатором не буде,а буде тільки реактивно потужність.W=I²*Xc=6²*64=2304 var=2.3 kVar

2) в данному випадку опір конденсатора буде в 10 разів більше, ніж при С=50мкф, тобто 640 ом.