расстояние между двумя точечнымт зарядами q1=4*10^-6 Кл q2=-1,6*10^-6 равно 8 см. Вычислите

кулоновскую силу действующую между ними (к=9*10^9 Н*м2/Кл2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Martinov Bogdan.

Дано:

q_{1} =4 \cdot 10^{-6} Кл

q_{2} = -1,6 \cdot 10^{-6} Кл

r = 8 см = 8 \cdot 10^{-2} м

k = 9 \cdot 10^{9} Н·м²/Кл²

Найти: F - ?

Решение. Воспользуемся законом Кулона: сила F взаимодействия двух неподвижных точечных зарядов q_{1} и q_{2} прямо пропорциональна произведению модулей этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними:

F = k\dfrac{|q_{1}| \cdot |q_{2}|}{r^{2}},

где k = 9 \cdot 10^{9} Н·м²/Кл² — постоянный коэффициент пропорциональности в законе Кулона.

Определим значение искомой величины.

F = 9 \cdot 10^{9} \cdot \dfrac{|4 \cdot 10^{-6}| \cdot |-1,6 \cdot 10^{-6}|}{(8 \cdot 10^{-2})^{2}} = 9 \cdot 10^{9} \cdot \dfrac{4 \cdot 10^{-6} \cdot 1,6 \cdot 10^{-6}}{64 \cdot 10^{-4}} = 9 \ \text{H}

Ответ: 9 \ \text{H}