Как изменится температура гелия массой 50 г, если при его изобарном охлаждении выделяется

количество теплоты 83 кДж? Молярная масса гелия 0,004 кг/моль. Расписать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Коновнина Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 50 г = 50·10⁻³ кг

M = 0,004 кг/моль = 4·10⁻³ кг/моль

p - const

Q = 83 кДж = 83 000 Дж

i = 3 - число степеней свободы одноатомного гелия

_______________

Δ T - ?

Q = (m/M)·R·(i/2-1)·ΔT

ΔT = Q / ( (m/M)·R·(i/2-1) )

ΔT = 83 000 / ( (50·10⁻³/4·10⁻³)·8,31·(3/2-1) ) ≈ 1600 K