Пластины плоского конденсатора расположены горизонтально на расстоянии 1 см друг от друга и

подключены к напряжению 12 В. Между пластинами находится пылинка массой 3 мг. Определите заряд пылинки, если она висит в конденсаторе неподвижно.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1 см = 0,01 м

U = 12 В

m = 3 мг = 3·10⁻⁶ кг

________________

q - ?

1)

Сила тяжести, действующая на пылинку:

Fт = m·g                               (1)

2)

Кулоновская сила:

Fк = q·E = q·U / d                (2)

3)

Поскольку пылинка висит неподвижно, то приравняем (2) и (1):

q·U / d = m·g

Отсюда заряд пылинки:

q = m·g·d / U

q = 3·10⁻⁶·10·0,01 / 12 = 25·10⁻⁹ Кл   или   25 нКл