Два точечных заряда 4 нКл и 8нКл удалены друг от друга на расстояние 35см. Определите силу

взаимодействия зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.

Дано:

q₁ = 4 нКл = 4 * 10^-9 Кл

q₂ = 8 нКл = 8 * 10^-9 Кл

k = 9*10⁹ Н

r = 35 cм = 0,35 м

F - ?

Формула:

 \sf{F =   \dfrac{kq_{1}q_{2} }{r {}^{2} } }

Решение:

 \sf{F =  \frac{9 \cdot 10 {}^{ - 9} \cdot 4 \cdot 10 {}^{ - 9}   \cdot 8 \cdot 10 {}^{ - 9} }{0.35 {}^{2} }  = 2.351 \cdot 10 {}^{ - 6} }

Ответ: F = 2,351 • 10^-6 Н