Плоскому конденсатору электроемкостью 500 пФ сообщен заряд 3 • 10^-6 Кл. Определить энергию

электрического поля конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Алина.

Дано:

C=500 пФ (В системе СИ: 0,000000005 Ф или 5*10^-10 Ф)

q=3*10^-6 Кл

W=?

Есть три формулы, но самая подходящая и удобная:

W=(q*C)/2

Но, можем найти и через такую:

W=q²/(2*C)=3*10^-6 Кл²/(2*5*10^-10)=4*10^-3=0,04 Дж

Ответ: 0,04 Дж