Помогите пожалуйста прям умоляю!!! Задача. Источник тока с ЭДС, равной 10 В и внутренним

сопротивлением 3 Ом питает 10 последовательно включенных ламп, сопротивлением 9,7 Ом каждая. Найти силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Киясбаева Дания.

Ответ:

Сила тока в цепи - 100 мА. (0,1 А)

Объяснение:

Дано:

Е=10 В

Rлампы=9,7 Ом

r=3 Ом

n=10

----------------

Найти I-?

Решение:

По закону Ома для полной цепи:

I=E÷(r+R)

R=9,7×10=97 Ом.

I=10÷(3+97)=0,1 А=100 мА