3. Плоскому воздушному конденсатору с площадью пластин 500 см2 сообщили заряд 2 мкКл. Определите

напряженность электрического поля между пластинами.

Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Ай-Хаан.

Ответ:

4,5 МВ/м

Объяснение:

Емкость плоского воздушного конденсатора

C=\frac{\epsilon _0S}{d}

где ε₀=8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная

Напряжение между обкладками конденсатора:

U=\frac{q}{C} =\frac{qd}{\epsilon_0S}

Напряженность поля внутри конденсатора

E=\frac{U}{d}=\frac{q}{\epsilon_0S}=\frac{2*10^-^6}{8.85*10^-^1^2*0.05}=4519774 В/м или ≈4,5 МВ/м (прим. начнется пробой в воздухе).