1.Напряженность магнитного поля 90 А/м, а магнитная индукция стали 1,8 Тл. Определить абсолютную

магнитную проницаемость стали. 2.При какой частоте наступает резонанс напряжений, если катушка, индуктивность которой 0,1 мГн, а конденсатор емкостью 1 мкФ соединены последовательно?3.Определить число витков вторичной обмотки трансформатора, если при магнитном потоке в магнитопроводе 10-3 Вб наведенная в ней ЭДС равна 220в при частоте 50 Гц.4.Двигатель параллельного возбуждения развивает на валу мощность 4кВт при коэффициенте полезного действия 0,8. Определить ток якоря, ели сопротивление цепи возбуждения 55 Ом, а ток возбуждения равен 2 А.Хотя бы что нибудь из этого

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Аришка.

Ответ:

1. B=\mu \mu _0 H откуда \mu \mu _0=\frac{B}{H} =\frac{1.8}{90} =0.02 Гн/м

2. При той же что и резонанс токов \nu =\frac{1}{2\pi \sqrt{LC} }=\frac{1}{6.28\sqrt{10^-^4*10^-^6} }=15924 Гц

3. N_2=\frac{\xi _2}{4.44*f*\Phi} =\frac{220}{4.44*50*10^-^3} =3056 витков

4. Напряжение в цепи возбуждения U=IR=2*55=110 В

Ток якоря I=\frac{P}{U\eta } =\frac{4000}{110*0.8}=45.5 А.