Сколько фотонов с длиной волны 0,56 мкм излучает лампа мощностью 40 Вт в 1 с, если ее тепловая

отдача 5%? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Савелий.

λ = 0,56 мкм

P = 40 Bт

t = 1 c

η = 5%

N - ?

 N = \frac{{\eta Pt\lambda }}{{hc}}

Переведим в систему СИ и вычисляем

N = \dfrac{{0,05 \cdot 40 \cdot 1 \cdot 0,56 \cdot {{10}^{ - 6}}}}{{6,62 \cdot {{10}^{ - 34}} \cdot 3 \cdot {{10}^8}}} = 5,64 \cdot {10^{18}}

Ответ: 5,64·10¹⁸