2.2. В баллоне объёмом 0,0256м 3 находится1,04 кг азота (Молярная масса N 2 =0,028кг/моль) при

давлении 17,5·10 5 Па. Определите температуру газа а) К140 б) К130 в) К145 г) К160

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевич Кристина.

Ответ: В) 145

Объяснение:

Дано:

V=0,0256 м3

m=1,04 кг,

p=17,5*10^5Па,

М - 0,028кг/моль

T−?

Согласно уравнения Менделеева- Клапейрона:

pV=(m/M)RT  где универсальная газовая постоянная R – 8,31 Дж/(моль*К).

Выразим из уравнения температуру T:

T=pVM/mR

Температура равна:

Т=( 17,5*10^5 * 0,0256 * 0,028)/ 1,04 * 8,31= 1254,4/8,64 = 145,1 К