Число 3 разбили на три слагаемых, причём второе слагаемое на 25 % меньше первого, а третье

слагаемое на 1 меньше второго. Найти эти слагаемые.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

х первое слагаемое

0,75х второе

0,75х-1 третье

х+0,75х+0,75х-1=3

2,5х=4

х=1,6 первое

1,6*0,75=1,2 второе

1,2-1=0,2 третье

Отвечает Александров Миха.

Ответ:

1,6 - первое слагаемое

1,2 - второе слагаемое

0,2 - третье слагаемое

Пошаговое объяснение:

Пусть первое слагаемое равно х,

Тогда:

25% = 0,25

х - 0,25х = 0,75х - второе число (на 25 % меньше первого)

0,75х - 1 - третье число (на 1 меньше второго)

Составим уравнение:

х + 0,75х + 0,75х - 1 = 3

2,5х = 4

х = 4/2,5

х = 1,6 - первое слагаемое

0,75*1,6 = 1,2 - второе слагаемое

1,2 - 1 = 0,2 - третье слагаемое

Проверим:

1,6 + 1,2 + 0,2 = 3