Помогите пожалуйста срочно Определите напряжение, если два конденсатора емкостями 2 и 5пФ,

соответственно соединены параллельно, а заряд равен 7нКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Дано:

C1=2 пФ

C2=5 пФ

q=7 нКл (7 * 10^-9 Кл)

U=?

C=q/U

U=q/C

Сначала узнаем общее C, т.к они параллельно соединены, то:

C=C1+C2=2+5=7 пФ (7 * 10^-12 Ф)

U=(7*10^-9)/(7*10^-12)=1000 В

Ответ: U=1000 В