Определите напряжение, если два конденсатора емкостями 2 и 5пФ, соответственно соединены

параллельно, а заряд равен 7нКл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Штефан Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

С₁ = 2 пФ = 2·10⁻¹² Ф

С₂ = 5 пФ = 7·10⁻¹² Ф

q = 7 нКл = 7·10⁻⁹ Кл

_________________

U - ?

Конденсаторы соединены параллельно, поэтому:

C = C₁ + C₂ = (2+5)·10⁻¹² = 7·10⁻¹² Ф

Напряжение:

U = q / C

U = 7·10⁻⁹ /  7·10⁻¹² = 1 000 В

Отвечает Horolskiy Huggo.

Дано:

C1=2 пФ

C2=5 пФ

q=7 нКл

U-?

C=q/U

Выразим U:

U=q/C

Но, нам нужно найти общую ёмкость (C)

Т.к они соединены параллельно, то C:

C=C1+C2=2+5=7 пФ ( 7*10^-9 Ф )

q=7*10^-12 Кл

U=7/7=1 кВ, т.е 1000 В

(7*10^-12)/(7*10^-9)=1000 В

Ответ: U=1000 В.