Определить ток в цепи с параллельным соединением R, L, C при напряжении 60 В, 50 Гц, если

проводимости ветвей соответственно равны g = 0,012 См, bL = 0,024 См, bС = 0,040 См. Построить векторную диаграмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Nutikova Anna.

Ответ:

складываем проводимости геометрически

у=√(0.012²+(0.024-0.040)²)= 0.02См,

ток общий I=U*y=60*0.02=1.2 A

Напряжение одинаковое на всех элементах, токи Ia=60*0.012A=0.72А совпадает, IL=60*0.024A=1.44А отстает, IC=60*0.040A=2.4А опережает