В сеть переменного тока напряжением 150 В, частотой 50 Гц включены последовательно катушка

индуктивности L = 0, 0127 Гн и активное сопротивление r = 3 Ом. Определить ток в катушке, ее активную и реактивную мощности. Построить векторную диаграмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 150 В

f = 50 Гц

L = 0,0127 Гн

r = 3 Ом

_______________

I - ?

Pа - ?

PQ - ?

Построить векторную диаграмму

1)

Индуктивное сопротивление катушки:

XL = 2·π·f·L = 2·3,14·50·0,0127 ≈  4 Ом

2)

Полное сопротивление:

Z = √ (r² + XL²) = √ (3²+4²) = 5 Ом

3)

Сила тока:

I = U / Z = 150 / 5 = 30 А

4)

Активная мощность:

Pa = I²·r = 30²·3 = 2 700 Вт

5)

Реактивная мощность:

Q = I²·XL = 30²·4 = 3 600 вар

6)

Строим диаграмму:

Ua = I·r = 30·3 = 90 B

UL = I·XL = 30·4 = 120 В

I = 30 А