Помогите пожалуйста, очень нужно. До мережі під напругою 120В приєднують два паралельно зєднані

опори.Величина першого опору 40 Ом. Струм в мережі 4 А. Яка величина другого опору і яка кількість теплоти виділяється на ньому за 10 с?Провідники з опорами 1 Ом і 5 Ом сполученні паралельно. Яке значення сили струму в кожному із них, якщо струм у нерозгалуженій частині кола дорівнює 15 А?Ділянка електричного кола, що складається з двох паралельно зєднаних опорів, величина пепршого 6 Ом а другого 12 Ом, увімкнених послідовно з опором 15 Ом, приєднана до затискачів генератора, ЕРС якого 200 В, а внутрішній опір 1 Ом. Яка потужність виділяється на першому опорі

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Арина.

Дано:

U=120 В

I=4 А

R1=40 Ом

t=10 с

Q2=?

R2=?

Фотографию прикрепила в файлах к этой задаче.

Решение:

1) Резисторы соединены параллельно, а значит, что U=U1=U2

Напряжение везде одинаково.

На первом сопротивление 40 Ом

Нам нужно узнать силу тока в этих обоих резисторах, она при параллельном соединении в резисторах разная, но нам известно, что общая сила тока 4 А, и нам известно, что R1=40 Ом

U=120 В

Можем узнать сколько сила тока на первом, потом вычтем из 4 А, то, что получим и узнаем силу тока во втором.

I1=U/R1=120/40=3 А

I2=I-I1=4-3=1 А

Теперь мы можем без проблем узнать сопротивление второго резистора:

R2=U/I2=120/1=120 Ом

Так-же мы можем узнать кол-во теплоты на втором резисторе:

Q2=I2*R2*t=120*1*10=1200 Дж

1) Ответ: R2=120 Ом, Q2=1200 Дж.

2) Дано:

I=15 А

R1=1 Ом

R2=5 Ом

I1=?

I2=?

Решение:

1/R общее=1/R1+1/R2=1/1+1/5=6/5

R=5/6≈0,83 Ом

Нашли общее сопротивление в цепи, теперь можно найти и напряжение:

U=I*R=15*0,83=12,45 В

U=U1=U2 (Потому что соединение параллельное)

I1=U/R1=12,45/1=12,45 А

I2=U/R2=12,25/5=2,49 А

Даже можем проверить:

I=12,45+2,49=14,94 А, да, не 15 А, это потому что общее сопротивление бесконечное, а мы взяли только 2 знака после запятой, а так, всё сходится.

Ответ: I1=12,45 А, I2=2,49 А

3) Дано:

R1=6 Ом

R2=12 Ом

R3=15 Ом

E=200 В

r=1 Ом

P1=?

Решение:

Находим общее сопротивление резисторов R1 и R2, они параллельные:

1/R12=1/R1+1/R2=1/6+1/12=3/12 Ом

R12=4 Ом

R3 подключён последовательно:

R=R12+R3=4+15=19 Ом

Закон Ома для полной цепи:

I=E/(R+r)

I=200/(19+1)=10 А

Это общая сила тока, значит и в R3 она тоже течёт.

I=I1=I2=I3

Напряжение внутри источника тока:

Uвн=I*r=10*1=10 В

Напряжение на внешней цепи:

Uвнеш=E-I*r=200-10=180 В

Напряжённость на R3=10*15=150 В

U12=180-150=30 В

Сила тока в резисторе R1:

I1=30/6=5 А

P1=U*I=30*5=150 Вт

Ответ: P1=150 Вт