На тонкую плёнку с показателем преломления 1,5, расположенную в воздухе, падает нормально

монохроматический свет с длинной волны Лямбда. Определить какой должна быть наименьшая толщина плёнки, чтобы в отражённом свете она казалась тёмной. Какой цвет будет иметь плёнка, если её толщина равна 1,66 • Лямбда ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баклажов Егор.

Ответ:

Объяснение:

Воспользуемся формулой "просветления оптики".

Толщина пленки  при полном гашении света:

h = λ / (4·n) = λ / (4·1,5) = λ / 6

Отсюда

λ = 6·h

Если

h₁ = 1,66·λ

то:

λ₁ =  6·1,66·λ ≈ 10·λ