Колебательный контур радиоприемника, состоящий из плоского воздушного конденсатора, максимальное

напряжение между пластинами которого в процессе колебаний Umax= 5 мВ и катушки с индуктивностью L = 1мкГн, настроен на длину волны λ = 1200 м. Определите максимальный ток, протекающий в катушке в процессе электромагнитных колебаний.​

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Юлия.

Ответ:

3,2 мА

Объяснение:

Воспользуемся законом сохранения энергии

W_{Emax}=W_{Bmax}

\frac{CU^2}{2}=\frac{LI^2}{2}  => I=U\sqrt{\frac{C}{L} }

Емкость конденсатора найдем из следующих соображений

T=2\pi \sqrt{LC}

T=\frac{\lambda}{c}

2\pi \sqrt{LC}=\frac{\lambda}{c} => C=\frac{\lambda^2}{4\pi ^2c^2L}=\frac{1200^2}{4*3.14^2*(3*10^8)^2*10^{-6}}=4.06*10^{-7} Ф

Тогда ток

I=5*10^{-3}*\sqrt{\frac{4.06*10^{-7}}{10^{-6}} }=0.0032 А или 3,2 мА.