Определите толщину диэлектрика конденсатора, электроемкость которого 1400 пФ, площадь покрывающих

друг друга пластин 14 см^2, если диэлектрик- слюда. Ответ выразите в мм

Ответы на вопрос

Отвечает Парфентьев Антон.

Дано
С = 1400 пФ = 1,4 нФ = 1,4*10^-9 Ф
S = 14 см2= 14*10^ -4 м2
ε = 7 диэлектрик- слюда   5,7 - 7
ε0 = 8,85*10^-12 электрическая постоянная
найти
d  - толщину диэлектрика конденсатора,
решение
С = 
εε0*S/d
d = εε0*S/C = 7*8.85*10^-12*14*10^ -4 /(1.4*10^-9)= 0.00006195 м =
   = 0.06195 мм 
ответ 0.06195 мм