Каково действующее значение силы тока (мА) через конденсатор, включенный в цепь переменного тока,

если заряд конденсатора изменяется со временем в соответствии с уравнением q=7cos500t (мкКл)? Прошу дать мне формулу с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Скипор Нелли.

Ответ:

Объяснение:

Сила тока - первая производная от заряда:

i = q' = - 7·500·sin 500t мкА

Imax = 7·500 = 3 500 мкА = 3,5 мА

I = Imax / √2 = 3,5 / 1,41 ≈ 2,5 мА