На участке цепи с активным сопротивлением 5 Ом сила тока изменяется по закону: i=3,2sin100π t (А).

Определить действующее, амплитудное значения напряжения, период и частоту. Пожалуйста с дано и подробный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.

Дано:

R=5 Ом

i(t)=3.2sin(100πt)

______________

U, Ua, T, ν-?

Решение:

Амплитудное напряжение найдем по закону Ома

U_a=I_aR=3.2*5=16 В

Действующее в √2 раз меньше амплитудного

U=\frac{U_a}{\sqrt{2} }=\frac{16}{\sqrt{2} }  =11.3 В

Судя по уравнению циклическая частота ω=100π рад/с, период связан с циклической частотой формулой

T=\frac{2\pi }{\omega } =\frac{2\pi}{100\pi } =0.02 с

Частота обратно пропорциональна периоду

\nu = \frac{1}{T} =\frac{1}{0.02}=50 Гц.

Ответ: 16 В; 11,3 В; 0,02 с; 50 Гц.