Из города выехал грузовик со скоростью 57 км в час. Через несколько часов их это поселка в том же

направлении выехал мотоциклист со скоростью 95 км в час. Встретились они на 285 км от поселка. На скольких км был грузовик, когда выехал мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

114 км

Пошаговое объяснение:

x - время в пути грузовика до выезда мотоциклиста, ч.

y - время в пути грузовика (с момента выезда мотоциклиста) и мотоциклиста до момента встречи, ч.

Система уравнений:

57x+57y=285; x+y=285/57; x+y=5

95y=285; y=285/95=3 ч

x+3=5; x=5-3=2 ч

Расстояние, которое проехал грузовик до выезда мотоциклиста:

2·57=114 км

Отвечает Чарушин Стёпа.

Ответ:

177

285:95 = 3

57•3 = 177