Электроны ускорены разностью потенциалов 100 кВ. Чему равна кинетическая энергия электронов и

минимальная длина волны рентгеновских квантов, возникающих при торможении этих электронов?

Ответы на вопрос

Отвечает Безгодов Виктор.

Ответ:

100 кэВ

0,0124 нм

Объяснение:

Работа, совершенная полем по ускорению электронов, переходит в их кинетическую энергию, т.е.

E_k=\frac{mv^2}{2}=eU =1.6*10^-^1^9*10^5=1.6*10^-^1^4 Дж или 100 кэВ

Длину волны найдем из формулы для энергии кванта

E=h\nu =\frac{hc}{\lambda }

\lambda=\frac{hc}{E}=\frac{6.63*10^-^3^4*3*10^8}{1.6*10^-^1^4}=1.24*10^-^1^1 м или 0,0124 нм.