В сообщающиеся сосуды площади поперечных сечений которых равны 20см3 и30см3 налита жидкость

плотностью 800кг/м3. на сколько сантиметров изменится уровень жидкости в сосудах если в один из них опустить кубик массой 100г который плавает в жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кира.

Ответ:

Повысится на 2,5 см

Объяснение:

Плавающее тело вытесняет объем жидкости, равный весу самого тела, т.е.

\rho Vg=mg => \Delta V=\frac{m}{\rho}

Теперь о наличии тела можно забыть. Представим, что просто долили в сообщающиеся сосуды объем воды \Delta V, очевидно что

\Delta V= S_1\Delta h+S_2\Delta h

Откуда

\Delta h=\frac{\Delta V}{S_1+S_2}=\frac{m}{\rho(S_1+S_2)}  =\frac{0.1}{800*(20*10^{-4}+30*10^{-4})}=0.025 м или 2,5 см.


Отвечает Жокушев Ауельбек.

Ответ:

Смотри рисунок......