Какое количество вещества содержится в газе, который занимает объём 5 м^3 при температуре 100С и

нормальном атмосферном давлении?Помогите решить задачу, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.

Ответ:

213 моль

Объяснение:

Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона

pV=\nu RT

Откуда, количество вещества (нормальное атмосферное давление 100 кПа, температура взята 10°C)

\nu=\frac{pV}{RT}=\frac{10^5*5}{8.31*(273+10)}=213 моль.