СРОООЧНОО!!!! Тело брошено со скоростью 30 м/с под углом 30° к горизонту. Определите минимальную

скорость тела при его полете? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Ответ:

26 м/с

Объяснение:

Разобьем скорость на два вектора, один вдоль движения тела vx, а второй - перпендикулярно земле и сонаправленно вектору ускорения - vy. Тогда vx(t)=v0*cos(a) vy(t)=v0*sin(a)-gt^2/2 v(t)=\sqrt{v_x(t)^2+v_y(t)^2} vx(t)=const значит скорость минимальна, когда минимальна vy, которая минимальна в наивысшей точке и равна 0. Тогда минимальная скорость равна vx=vo*cos(a)=30*cos(30°)=30*\frac{\sqrt{3} }{2} =25,98 = 26 м/с