Под действием силы, равной 200 Н, покоящееся тело приобрело скорость 5 м/с за 1 с. Какова масса

тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Анна.

Ответ:

Q=12465 Дж

Объяснение:

Дано:

\nu=1 моль

T_1=300~K

p=p_0=const

V_1=V_0

V_2=3V_0

Q-?

Решение:

по первому закону термодинамики:  Q = \Delta U+A

Работа газа при изобарном(p=const) процессе:  A=p\cdot \Delta V=p_0\cdot(V_2-V_1)=p_0\cdot(3V_0-V_0)=p_0\cdot 2V_0=2p_0\cdot V_0

по уравнению Менделеева-Клапейрона:  pV=\nu RT, тогда p_0V_0=\nu RT_1

Внутренняя энергия идеального одноатомного газа: U=\frac{3}{2}\nu RT

по закону Гей-Люссака при \nu=const,~~p=const:  \frac{V_1}{T_1}=\frac{V_2}{T_2}

тогда  T_2=\frac{V_2}{V_1} \cdot T_1=\frac{3V_0}{V_0} \cdot T_1=3T_1

Изменение внутренней энергии:

\Delta U=U_2-U_1=\frac{3}{2}\nu RT_2- \frac{3}{2}\nu RT_1=\frac{3}{2}\nu R(T_2-T_1)=\frac{3}{2}\nu R(3T_1-T_1)= \\ \\ =\frac{3}{2}\nu R\cdot 2T_1=3\nu RT_1

Q=\Delta U+A=3\nu RT_1+2\nu RT_1=5\nu RT_1=5\cdot 1\cdot 8,31\cdot 300=12465(Дж)