Резисторы R1 - 6ом и R2 - 12ом соединены последователь к источнику питанияU - 36 В. На сколько

наряжение (В) нарезисторе R2 превышает напряжение нарезисторе R1?​

Ответы на вопрос

Отвечает Игонин Никита.

Ответ:

12

Объяснение:

Так как резисторы соединены последовательно, то общее сопротивление участка цепи:  R = R_1+R_2=6+12=18(Ом)

Сила тока, протекающего через каждый из резисторов одинакова и равна общей силе тока, которую определяем по закону Ома для участка цепи:  I_1=I_2=I=\frac{U}{R}=\frac{36}{18}=2(A)

Напряжение на резисторе R_2 превышает напряжение на резисторе R_1 на

\Delta U=U_2-U_1=I_2\cdot R_2-I_1\cdot R_1=I\cdot R_2-I\cdot R_1=I\cdot( R_2-R_1)=\\\\=2\cdot(12-6)=12(B)