Срочно.Хвилинна стрілка вдвічі коротша за годинну.У якої з них доцентрове прискорення стрілки

більше?У скільки разів?

Ответы на вопрос

Отвечает Ветрова Віталіна.

Ответ:

Объяснение:

Центростремительное ускорение:

a = V² / R = ω²·R = (2·π/T)²·R = 4·π²·R / T².

Период обращения минутной  стрелки:

T₁ = 1 час.

Период обращения часовой   стрелки:

T₂ = 12 час

Имеем:

a₁ = 4·π²·2·R / T₁²

a₂ = 4·π²·R / T₂²

a₁ / a₂ = 2·(T₂/T₁)² = 2·(12/1)² = 2·144 = 288

Центростремительное ускорение минутной стрелки больше в 288 раз.

Отвечает Криницына Елизавета.

ПОЯСНЕННЯ:

L(год) = 2L(хв)

а(доцентрове) = υω = /t

a(хв) = Lω/t

a(год) = 2L/t

a(год)/а(хв) = (/t) / (2Lω/∆t) = 2

a(год) = 2а(хв)

ВІДПОВІДЬ: доцентрове прискорення годинної стрілки у 2 рази більше ніж хвилинної.