КПД тепловой машины равен 25 %. Чему он будет равен, если количество теплоты, получаемое от

нагревателя, увеличится на 30 %, а количество теплоты, отдаваемое холодильнику, уменьшится на 40 %?(ответ в процентах)

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Арина.
Кпд= (Qн-Qx)/Qн
Изначально кпд равен 25% =>
(Qн-Qx)/Qн= 1 - QхQн = 0,25
Далее Qн увеличивается на 30% => Qн2=1,3Qн
А Qх уменьшается на 40% => Qх2=0,6Qх

кпд2=(Qн2-Qх2)/Qн2= (1,3Qн-0,6Qх)/1,3Qн =
= 1 - 0,6Qх/1,3Qн,
но 1-Qх/Qн = 0,25 =>
Qх/Qн = 0,75

кпд2= 1 - 0,6*0,75/1,3 = 0,65

0,65 * 100% = 65%
Ответ: 65%