В стакан с водой массой 0,5 кг с температурой 10 градусов бросили кусок стали массой 1 кг с

температурой 40 градусов. Какая температура установится в стакане? Массой и темплоемкостью стакана пренебрегите. Удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг * градусы. Удельная теплоемкость стали 500 дж/кг * градусы. Ответ округлите до целого значения

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.

Ответ:

масса воды относится к массе льда как 1,75 к 1

Объяснение:

Если масса не меняется, то итоговая температура должна быть 0 градусов, 

пусть масса льда 1 кг

Q = cmΔt = 2100 * 1 * 35 = 73500 Дж, энергия для того чтобы нагреть лёд от -35, до нуля 

 воду нужно довести от 10 градусов до нуля 

масса - ? 

нужно учитывать, что температуру для нагревания лёд берёт из воды

73500 = cmΔt = 4200 * m * 10 

тогда масса равна...... 

m =  Q / cΔt = 73500 / 4200 * 10 = 1,75 кг 

значит льда нужно взять 1 кг при температуре -35, а воды 1,75 кг при температуре +10, чтобы температура в калориметре стала 0 градусов - всё подходит 

масса воды относится к массе льда как 1,75 к 1

0 1