В калориметр, содержащий некоторое количество воды, положили кусок льда при температуре плавления.

К моменту, когда лёд перестал плавиться, воды в калориметре оказалось в два раза больше, чем было вначале. Найдите начальную температуру воды, если известно, что лёд расплавился не полностью. Удельная теплоёмкость воды c = 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота плавления льда λ = 33,6 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.

Ответ:

80°С

Объяснение:

пусть расплавилась масса льда = m кг, тогда так как в калориметре оказалось в два раза больше воды, чем было изначально, то в нем было m кг воды. Заметим, что тепло пошедшее на таяние льда - тепло - отдаваемое водой при охлаждении. Лед получил тепло Q=λm. Вода отдала тепло Q=cmΔT. Так как лед полностью не растаял, то температура по окончании процесса в калориметре = 0°С. Тогда запишем уравнение: λm=cmΔT, сократим m и получим, что ΔT=λ/с=336(скорее всего в условии опечатка, поскольку удельная теплота плавления льда имеет порядок 300 кДж/кг) /4,2 = 80°С, так как конечная температура = 0°С, то начальная равна 0+80=80°С, в случае, если опечатки в условии не было, то ΔT=8°С, а начальная температура была бы равна 8°С