Двигатель мощностью 500 кВт может придать кораблю скорость 12 м/с. Какой должна быть мощность (кВт)

двигателя, чтобы скорость корабля достигла 18 м/с? Считать, то сила сопротивления воды движению судна пропорциональна скорости. буду рад помощи

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Алексей.

Сначала вспомним формулу мощности N=Fv. У нас в условии есть мощность 500кВт при скорости 12 м/с. Значит мы можем вычислить силу с которой работает двигатель. F=N/v. F=500кВт/12 м/с=500000/12=41 8/12=41 2/3 кН. Сила будет одинаковой при любом значении скорости. Значит N=41 2/3×18=125/3×18=750 кВт.

Ответ: 750 кВт.