Определите степень гидролиза аниона в 0.1 М растворе селенида калия. Ответ дайте с точностью до

десятых долей процента.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Роман.

Так как Ka1 достаточно большая, считаем, что селенид гидролизуется только по второй ступени:

Se2- + H2O ⇄ HSe - + OH - Kг2

Кг2=Kw/Ka2=10^-14/10^-11=10^-3

согласно закону разбавления Оствальда K=(α^2*C)/(1-α), где α - мольная доля, K=1*10^-3 мы посчитали. С=0,1 ; подставляем в уравнение и находим α α=0,095 или 9,5%